Remotery

Account Executive – Benelux & Suisse

Posted May 13

This is a fully remote position, open to applicants in France.

đź“‹ Description

• Dans un contexte de forte croissance, vous serez responsable du développement du chiffre d’affaires sur des marchés stratégiques tels que la Belgique, le Luxembourg et la Suisse, avec un rôle entièrement dédié à la prospection et à la conclusion des ventes.

• Ce poste implique des déplacements fréquents dans ces régions afin d’être au plus près de vos prospects et clients.

• Identifier et cibler de nouveaux prospects dans les zones de la Belgique, du Luxembourg et de la Suisse.

• Mettre en œuvre une stratégie de prospection multicanale, incluant le cold calling, emailing, LinkedIn, et le networking.

• Générer et structurer votre propre pipeline commercial.

• Qualifier les opportunités et organiser des rendez-vous à forte valeur ajoutée.

• Comprendre les enjeux métiers des clients et proposer des solutions adaptées.

• Gérer l’intégralité du cycle de vente, de la négociation à la signature des contrats.

• Alimenter et maintenir à jour le pipeline dans le CRM (Salesforce).

• Suivre votre activité commerciale et fournir un reporting régulier.

• Piloter votre performance dans une optique de résultats et de croissance.

• Contribuer activement à l’ouverture et à la structuration de nouveaux marchés.

• Apporter votre connaissance du terrain et vos retours pour adapter l’approche commerciale.

• Participer à l’expansion de Sogelink sur ces zones stratégiques.


⛳️ Requirements

• Vous avez une expérience réussie en vente B2B, avec un accent marqué sur le new business et la prospection.

• Vous êtes un véritable chasseur, capable d'ouvrir de nouveaux comptes, de générer votre pipeline et de mener vos cycles de vente jusqu’à la conclusion.

• Excellente maîtrise des techniques de prospection multicanale, y compris téléphone, email, LinkedIn et networking.

• Capacité à gérer un cycle de vente complet, de l’identification des opportunités à la signature des contrats.

• Intérêt pour les environnements techniques tels que le BTP, la topographie et la détection.

• Bonne maîtrise d’un CRM, idéalement Salesforce.

• La connaissance de l’anglais et/ou du néerlandais (flamand) est un atout précieux pour aborder les marchés internationaux.

• Autonome et orienté.e résultats, vous aimez relever des défis et développer de nouveaux territoires commerciaux.


🏝️ Benefits

• Prime vacances.

• Carte restaurant Swile.

• Mutuelle & prévoyance (prises en charge à 100 %).

• Accès à Coline.care, une plateforme dédiée à la santé et au bien-être au travail.

People also viewed

Brightspeed12 hours ago

Field Sales Representative

US flagNorth Carolina OnlyFull-timeAccount Executive
ApplyView job
Setton Industries Inc.12 hours ago

Sales Account Executive, Legal

US flagTexas, +1 more stateFull-timeAccount Executive$60k – $79k/year
ApplyView job
Gartner12 hours ago

Senior Account Executive – Large Enterprise

US flagOklahoma OnlyFull-timeAccount Executive$132k – $170k/year
ApplyView job
Shape Technologies Group12 hours ago

Regional Sales Representative

US flagIllinois OnlyFull-timeAccount Executive$55k – $70k/year
ApplyView job
YĂĽzde YĂĽz Restaurant12 hours ago

Enterprise Account Executive

US flagUnited States OnlyFull-timeAccount Executive$150k – $200k/year
ApplyView job
InEvent12 hours ago

Account Executive

US flagTexas OnlyFull-timeAccount Executive
ApplyView job

Never miss a great job!

Get handpicked remote jobs straight to your inbox weekly.

Trusted by 7,400+ designers